От опеки до благоустройства

Муниципальные образования решают проблемы вместе с депутатами городского парламента

Темы благоустройства, опеки, патриотического воспитания и финансирования в муниципалитетах Петербурга обсудили 23 июня на заседании Законодательного собрания Петербурга.  Если раньше «час муниципальных образований» проводился раз в год, то теперь городские парламентарии встречаются с муниципальными коллегами регулярно. Изменился и формат работы. Вместо заслушивания общих тезисов от руководителей, главы муниципалитетов теперь сами свободно могут озвучивать проблемные вопросы, требующие обсуждения и решений.

Опека

С докладом о работе комитета территориального развития Петербурга по взаимодействию с органами местного самоуправления в первом полугодии 2022 года и планах работы на второе полугодие 2022 года перед депутатами выступила врио председателя комитета Елена Кудрявцева. Больше всего депутатов волновала тема передачи полномочий по опеке и попечительству от МСУ на город. Это должно произойти в 2024 году. В Смольном, по словам врио главы КТР, будет создана новая структура, которая займется этими вопросами.

Она рассказала, что просила сохранить за муниципалитетами право заниматься опекой и попечительством. Однако в этом году ей стало сложно отстаивать свою позицию.

«Потому что, к сожалению, у нас были просто вопиющие случаи. У нас есть муниципалитет, который в прошлом году закрылся на ключ, повесил замок и там не работал никто, в том числе опека», — рассказала Кудрявцева.

При этом Елена Кудрявцева, отвечая на вопросы депутатов, рассказала, что обсуждается вопрос снятия этих полномочий не со всех муниципалитетов.

Благоустройство

Глава МО поселок Парголово Ольга Кутыловская рассказала парламентариям о проблемах в сфере благоустройства и содержания дорог. Ведь на эти нужды традиционно уходит до половины муниципального бюджета. По ее словам, самой серьезной проблемой, требующей скорейшего разрешения, является отсутствие обоснованных нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, объективно отражающих финансовые потребности органов МСУ.

«Как можно говорить об объективности показателя данного норматива на благоустройство на 2022 год в размере 41,34 рубля за квадратный метр, увеличенный в сравнении с 2021 годом на четыре процента, при том, что стоимость работ выросла в среднем на 30 процентов, а стоимость, например асфальта — на 45 процентов? А ведь расходы на ремонт внутриквартальных проездов составляют практически треть общих расходов на благоустройство», — возмутилась Ольга Алексеевна.

Она сообщила, что в последние годы происходит стабильное снижение числа выполненных объектов комплексного благоустройства — в  2018 году это было 475 дворов, в 2019 – 415, в 2020 – только 223, а в 2021 году — 208.

Она отметила тенденцию по опережающему росту цен на оборудование, строительно-монтажные работы и материалы. По мнению Ольги Кутыловской, необходимо пересмотреть нормативы финансирования этого направления работы муниципалитетов.

Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский обратил внимание депутатов на вопросы удорожания работ:

«Несмотря на то, что бюджеты муниципальных образований города в денежном выражении растут, нам нужно очень внимательно отслеживать ситуацию с изменением цен. У нас очень скоро начнутся нулевые чтения законопроекта о бюджете города. К этому времени прошу депутатов, особенно тех, кто представляет одномандатные округа, отработать эти вопросы на территориях. Если мы сейчас не просчитаем все, вовремя не увеличим финансирование – ямы на дорогах никто не заделает. У муниципалитетов просто не будет на это денег», — сказал спикер ЗакСа.

Патриотическое воспитание

На заседании также выступили главы МО «Полюстрово» Андрей Жабрев и МО «Посадский» Юрий Панов.

Андрей Жабрев акцентировал внимание на необходимость усиления военно-патриотического воспитания молодежи. По его мнению, за школами должно быть закреплено военное училище или воинская часть. А при каждом муниципалитете можно создать отряды «Юнармии» и проводить «Зарницу».

Юрий Панов обратил внимание на измененную систему формирования местных бюджетов. С 2021 года они перешли на систему дотаций из городского бюджета. Но дотация, по его словам, может прийти, а может не прийти, и меняться в течение текущего бюджетного года. По его мнению, система дотаций должна быть более прозрачной и внятной.