Последствия оставления места ДТП

При любых  обстоятельствах оставление места ДТП  это нарушение Правил дорожного движения, которое образует состав административного правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ, которое карается лишением водительских прав на срок от года до полутора лет или административным арестом до 15 суток.

Покинуть место аварии можно только в случае крайней необходимости, к примеру в связи с необходимостью доставить потерпевшего в больницу. При этом желательно вернуться на место ДТП  до оформления происшествия сотрудниками ГИБДД.

Факт оставления автомобилистом  места ДТП неумышленно, к  примеру задев другой автомобиль на парковке и не заметив данного обстоятельства, также расценивается как оставление места ДТП, однако в данном случае виновное лицо не подлежит административной ответственности, поскольку данные действия неумышленные.

Не стоит забывать, что почтив всегда покинуть место ДТП – означает усилить свою вину и усугубить наказание. Даже в случае, когда это действительно вынужденное действие, водитель должен иметь возможность доказать, что сделала это в исключительных условиях и без злого умысла.