Вопрос: Какие действия запрещены законом кредиторам и коллекторам?

Ответ:  Если Вас донимают коллекторы, не включенные  в  Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, которые теперь  обязаны вносить данные  в течение 30 дней с даты привлечения коллектора к взысканию задолженности, в первую очередь необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства.

 Если компании в официальных списках нет, судебные приставы передадут информацию в правоохранительные органы, поскольку подобные действия  являются незаконными. Силовыми структурами в свою очередь будут приняты соответствующие меры.

Коллектором категорически запрещается:

— действовать анонимно;

— причинять вред в любой форме, применять физическую силу, угрожать, оказывать психологическое давление, наносить вред имуществу;

— лично встречаться с должником чаще 1 раза в неделю, звонить более 1 раза в сутки, двух раз в неделю и 8 раз в месяц, а также раньше 08.00 часов и позднее 22.00 часов в рабочие дни и раньше 09.00 и позднее 20.00 в выходные и праздники;

— отправлять смс-сообщения более двух раз в сутки, 4 раза в неделю и 16 раз в месяц;

— публиковать информацию о долге и персональных данных должника в социальных сетях и СМИ, писать на стенах подъездов, рассказывать о долге по месту работы должника.