Принят пакет обеспечительных мер

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло пакет законопроектов, которые призваны обеспечить безопасность граждан нашего города. Губернатор Петербурга Александр Беглов уже подписал утвержденные парламентом документы «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» и «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», они официально опубликованы.

По первому закону правительство города наделено полномочиями устанавливать обязательные для граждан и организаций правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Сейчас в Петербурге постановлением городского правительства №121 от 13 марта 2020 года до 30 апреля установлен режим повышенной готовности. По нему, действуют запреты на проведение мероприятий с участием граждан, на посещение парков, садов, детских, спортивных площадок, кафе, ресторанов, религиозных учреждений и других мест массового скопления людей. А для граждан старше 65 лет установлен обязательный для соблюдения режим самоизоляции.

Вторым документом, который вступает в силу через 10 дней после опубликования, то есть с 18 апреля, установлена административная ответственность за нарушение требований, изложенных в нормативных правовых актах правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города. То есть, в постановлении №121. Административная ответственность предполагает наложение штрафов на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Отдельно обращаем внимание, что если нарушение требований режима повышенной готовности приведет к гибели людей, то наступит уже уголовная ответственность. По федеральному закону, принятому депутатами Государственной Думы, наказания установлены в виде штрафов до 2 миллионов рублей и сроков лишения свободы до 7 лет.

Также, пока не вступили в силу штрафы по административной ответственности, в Петербурге нарушителей штрафуют по КоАП. Первый штраф за прогулку с сыном на одной из спортивных площадок в Петербурге петербуржец получил по решению суда на сумму в 15 тысяч рублей.