Новые меры поддержки граждан

Нуждающиеся в материальной поддержке семьи с детьми от 3 до 7 лет получат выплаты за весь период с 1 января 2020 года. Начиная с 1 июня они смогут обратиться за получением доплат в размере 5588 рублей. На заседании Законодательного собрания был принят документ «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Эта мера во исполнение положений Послания президента России Владимира Путина от 15 января 2020 года, будет действовать на постоянной основе.

Выплата будет предоставлена семьям, в которых размер дохода на каждого члена семьи не больше прожиточного минимума, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения. В 2020 году по предварительным расчетам Смольного это — 35222 ребенка. Для назначения необходимо подать заявление в администрацию района, в электронном виде через портал Госуслуг. Другие документы предоставлять не надо.

На осуществление выплат из федерального бюджета уже выделено 873,8 миллиона рублей. Дополнительно в городском бюджете планируется выделить 1,4 миллиона рублей.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров дополнительно подчеркнул, что когда в июне граждане начнут обращаться за получением помощи, они смогут запросить выплату средств за весь период, начиная с 1 января 2020 года.

«В непростой обстановке и неблагоприятной ситуации, связанной распространением коронавируса, долг власти любого уровня – поддержать самых незащищенных граждан, и прежде всего – семьи с детьми. Защита материнства и детства всегда будет делом первостепенной государственной важности», — отметил он.

Президентский Указ

Исключительная поддержка семей с детьми до 3 лет на три месяца непростого периода с апреля по июнь текущего года 7 апреля установлена прямым Указом президента России. Владимир Путин подписал Указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. В соответствии с документом, в апреле – июне 2020 года получателям материнского капитала без учета семейного дохода и других выплат будет дополнительно выделено по 5000 рублей на каждого ребенка. Обратиться за ними можно будет до 1 октября 2020 года через личный кабинет на сайте ПФР. Право такое есть у женщин, которые родили второго и последующих детей и отцов – усыновителей.