Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению гражданина, по вопросу возможного оказания ему медицинской помощи ненадлежащего качества в СПб ГБУЗ «Городская туберкулезная больница №2»

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в период нахождения на лечении в Учреждении пациенту неоднократно проводились медицинские исследования, по результатам проведения которых отмечались отклонения от нормы анализов, которые не были интерпретированы лечащим врачом и пациенту не были назначены необходимые консультации иных врачей-специалистов. Установленные дефекты оказания медицинской помощи (диагностики и лечения) пациенту в Учреждении не позволили начать адекватное лечение специфического поражения, системного заболевания, а также могли привести к ухудшению состояния его здоровья.

По результатам проверки медицинской документации 07.09.2017 прокурором района вынесено постановление в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, о направлении материалов проверки в УМВД России по Выборгскому району г. СПб для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

10.11.2017 Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району г. СПб возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда его здоровью.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.