Сергей Купченко: Совместными усилиями мы сделаем район еще лучше!

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Купченко обратился к жителям Выборгского района Санкт-Петербурга с отчетом по итогам за 2016 – 2017 год своей деятельности в качестве избранного ими депутата городского парламента на территории района.

Дорогие жители Выборгского района!

Время летит стремительно, уже прошел год с момента начала нашей с вами работы, и можно подвести промежуточный итог моей деятельности как депутата. Конечно, главным критерием эффективности моей работы в качестве депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от Выборгского района будет ваша оценка моей деятельности.

Основным залогом успеха в развитии района является ваше активное участие в положительном решении всех культурных и социально-бытовых вопросов. На данный момент в жизни района есть нерешенные проблемы, и я буду делать все, чтобы решать их. В то же время вместе с вами я горжусь успехами района, участвую во всех важных событиях, которые касаются моих избирателей. Отмечу, что вся моя депутатская деятельность неразрывно связана с партийной деятельностью в «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Как человек военный, буду краток и представляю вам отчет о своей деятельности за 2016-2017 год.

  1. Законотворческая работа

Одним из основных направлений деятельности депутата является его законотворческая работа. Мною подготовлены и внесены важные изменения в законы, а также поправки в законодательные акты, которые основаны на необходимости корректировки законов для жителей страны, города и района. Совершенствование законодательства направлено на повышение качества жизни населения, поэтому каждой поправке в закон, предшествовали десятки встреч с избирателями и последующая глубокая исследовательская работа по данной тематике, которые я перевожу в плоскость законотворческой деятельности.

Мною предложены поправки по внесению изменений в следующие законодательные акты: Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах», Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», целевую программу Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», Федеральный закон «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга». С моим участием разработана Концепция развития транспортной системы Санкт-Петербурга.

  1. Работа в комитетах и комиссиях

Законотворческая деятельность депутата — это и регулярная ежедневная работа в комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Я являюсь председателем Редакционной комиссии городского парламента, которая, за отчетный период, провела 35 заседаний. Как член Комитета по законодательству, принял участие в 54 заседаниях комитета и 6 рабочих группах по рассмотрению отдельных законопроектов.

Вхожу в состав Постоянной комиссии по экологии и природопользованию, за отчетный период, принял участие в 27 заседаниях комиссии. В рамках выездных заседаний посетил полигоны: «Красный Бор», «Новоселки», переработки и хранения биологического осадка Водоканала, принял участие в работе VIII Невского международного экологического конгресса «Экологическое просвещение – Чистая страна».

  1. Работа «на территории»

Моя работа, как депутата от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», – это не только законотворческая деятельность, но и непосредственное участие в общественной жизни Выборгского района и города в целом. Как и вы, уважаемые жители, я прекрасно понимаю круг проблем, который волнует нас. Современная жизнь ставит перед нами, в первую очередь, прагматические проблемы, а вопросы духовного, нравственного и просветительского воспитания остаются на последнем плане. Однако без них мир становится однобоким, особенно это касается детей и молодежи.

Мною, при поддержке Главы администрации района, депутата Государственной Думы РФ от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгения Марченко, других депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», администраций муниципальных советов, проводится постоянная и системная общественная работа на территории Выборгского района по следующим направлениям:

Работа с обращениями граждан

Особое место в моей деятельности занимают ваши обращения, которые носят сложный и многоплановый характер. Каждый вопрос требует внимательного рассмотрения с учетом федерального и регионального законодательства. Отмечу, что ни одно обращение жителей Выборгского района, на протяжении отчетного года, не оставалось и не останется без моего деятельного участия. Я предпринимаю все, что от меня зависит, чтобы любое обращение или вопрос ко мне были решены с учетом законных интересов избирателей.

Наиболее распространенные темы при обращении ко мне — это вопросы благоустройства придомовых территорий, ЖКХ, здравоохранения, предоставления материальной помощи нуждающимся, социального обеспечения граждан и образования.

Всего за год поступило 168 обращений, из которых положительно решено 110 вопросов.

Работа с ветеранами

Ветеран – высочайшее звание! Изначально – это человек, внёсший значительный вклад в какую-то профессию, либо в какую-то область жизни и проявивший при этом высочайшие морально-нравственные качества. Ветераны — это фундамент нашей страны, поскольку именно они являются хранителями наших традиций, залогом стабильного государства. Именно благодаря вам, ветеранам, все попытки захватить территорию нашей страны заканчиваются для завоевателей ничем. Спасибо вам, ветераны, за то, что передаете в своих рассказах генетический код народа-победителя, закладывая его в молодом поколении. У меня особое отношение к вам, поскольку именно вы, то поколение людей, которое меня вырастило и воспитало, и все, чего я достиг в этой жизни, произошло именно благодаря вам.

Я принял участие в проведении и организации мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Дню Победы, Дню памяти и скорби 22 июня, Дню пожилого человека. Для ветеранов мною организованы экскурсии в Мариинский дворец.

В мой адрес поступило 12 обращений от ветеранов войны и труда, из которых 8 решены положительно, по остальным даны ответы по существу.

Мною установлены тесные контакты с ветеранскими организациями Выборгского района, и поэтому у меня была возможность оказать помощь по наиболее актуальным проблемам. Ветеранам Выборгского района Совета Ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов мною оказана финансовая помощь – подписка на газету «Санкт-Петербургские Ведомости», а также помощь в реализации их планов и программ.

Гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк»

Память – это бессмертие, и пока мы помним о своих близких, они живы в нашей памяти. Великие дела, сделанные нашими ветеранами для народа, никогда не будут забыты.

«Бессмертный полк» — это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Считаю своим долгом непосредственное участие в движении и оказание всевозможной помощи в организации «Бессмертного полка» в школах Выборгского района Санкт-Петербурга.

Я стараюсь принимать участие в проведении всех мероприятий движения «Бессмертного полка» таких, как: мероприятие, посвященное созданию «Бессмертного полка», мероприятие, посвященное прорыву морской минной блокады Ленинграда, мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, народная акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби (22 июня), мероприятие памяти жертв блокадного Ленинграда.

Здравоохранение

Большое внимание мною уделяется здравоохранению. Я являюсь членом Попечительского совета Городской больницы Святого Великомученика Георгия. Оказываю содействие в развитии крупного медицинского комплекса с целью появления в нем новых медицинских направлений. В 2018 году на реконструкцию и оснащение стационара новым оборудованием мною предложено выделить из бюджета дополнительные средства.

Также я являюсь одним из инициаторов Благотворительного Фонда «Дети». Фонд занимается сбором денежных средств на помощь детям, которым требуется срочная медицинская помощь.

Образование и работа с молодежью

Первоочередное внимание мною уделяется работе с молодежью. Молодежь — это наше завтра, чем больше мы вкладываем в молодых сегодня, тем надежней наше будущее.

Принимаю участие в мероприятиях, направленных на поддержку детей и молодежи в Выборгском районе. Совместно с администрацией Выборгского района и депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александром Ваймером, Михаилом Погореловым, Александром Ходоском, Романом Ковалем организованы и проведены уроки «Бессмертного полка», лекции по экологии, лекции «Русского географического общества».

Мною организованы просветительские лекции, расширяющие кругозор молодежи, прочитанные лекторами «Русского географического общества», «Всероссийского экологического общества», проведены мероприятия по профилактике детского травматизма.

Участвую в решении актуальных проблем учреждений детского и юношеского творчества. По моим предложениям дополнительно из бюджета Санкт-Петербурга направлены средства на проведение текущего ремонта и оснащение концертного зала СПб ГБУ «Подростково-молодежного центра «МИР», направлены средства для реализации адресной программы расходов на оснащение компьютерным оборудованием государственных общеобразовательных учреждений в 2017 году. Предложено дополнительное финансирование на поддержку социально-ориентированной некоммерческой организации «Школа молодого депутата».

В день благоустройства принял участие в посадке яблонь на территории Дома детского творчества «Союз», обсудил с директором основные проблемы учреждения, на основании чего была разработана программа совместных действий на 2018 год. Также совместно с другими депутатами от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предусмотрена финансовая поддержка для расширения направлений деятельности Дома детского творчества «Союз», в том числе по обучению детей правилам дорожного движения.

Культурно-массовые мероприятия

В целях повышения культурного развития жителей Выборгского района принимал активное участие в организации, подготовке и проведении многочисленных культурно-массовых мероприятий, таких как Гала-концерт фестиваля «Интерфолк в России», народного праздника Масленицы, Дня защитника Отечества, Дня 8 Марта, праздновании

300-летия Выборгского района Санкт-Петербурга, показе «Великая сентябрьская модная революция». Для жителей Выборгского района организована экскурсия в Мариинский дворец.

После посещения Музея искусств Санкт-Петербурга XX-XXI века в 2018 году запланировал направить дополнительное финансирование из бюджета Санкт-Петербурга на оказание финансовой помощи музею.

На рабочих встречах с руководством СПб ГБУ «Дома культуры «Левашовский» обсудили решение ключевых проблем учреждения, связанных с необходимостью срочного ремонта помещений, после чего в результате совместных действий с депутатами от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от Выборгского района Санкт-Петербурга Александром Ваймером и Александром Ходоском было оказано содействие в данном направлении.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание является основой в развитии любви к Родине, гражданского общества и государственного могущества нашей страны. Патриотизм занимает центральное значение в будущем страны, в ее независимости и силе, от того насколько он формируется сейчас у молодого поколения, во многом зависит судьба России.

В своей работе выделяю 3 основных направления деятельности в отношении патриотического воспитания: физическое развитие, духовное развитие и интеллектуальное развитие молодежи. В каждом из этих направлений должна присутствовать патриотическая составляющая.
В рамках работы по патриотическому воспитанию я принял участие в торжественном митинге, посвященном отправке призывников Выборгского района на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Поддерживаю тесную связь с руководством молодежного движения «Молодая Гвардия» Выборгского района. По моей инициативе активисты «Молодой Гвардии» провели автопробег по памятным местам боевой славы «Дорога жизни – дневник нашей памяти», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Организовал показ историко-документального фильма «Выборгская сторона», на котором присутствовали школьники образовательных учреждений и курсанты военных училищ Выборгского района.

Принял активное участие в подготовке и проведении акции «В интересах безопасности» Выборгского района Санкт-Петербурга, направленной на профилактику ДТП с участием детей, акция проводилась в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Безопасные дороги».

В своей работе я достиг таких результатов только благодаря постоянной поддержке Администрации Выборгского района, районного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», муниципальных образований и непосредственно жителей района. Я благодарен вам за активное участие в жизни района и за поддержку, которую всегда чувствую при наших личных встречах. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем район еще лучше!