Школьникам Выборгского района Петербурга рассказали о безопасности

В преддверии осенних каникул в школе № 103 Выборгского района Санкт-Петербурга прошел открытый урок «Единый день безопасности», целью которого является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, повышение правовой грамотности, безопасность на дорогах и пропаганда здорового образа жизни. 

Сотрудник Госавтоинспекции напомнила ребятам о правилах дорожного движения, как и где нужно переходить проезжую часть, напомнила о значении дорожных знаков и сигналов светофора. А также рассказала о важности выбора безопасного маршрута от дома до школы, и о необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток, закрепив эти правила просмотром тематического фильма. 

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС рассказала ребятам об элементарных правилах пожарной безопасности, о недопустимости ложных вызовов. В форме диалога с детьми обсудили наиболее распространенные причины пожаров, поговорили о том, что предшествует пожару и о том, как нужно действовать, если случилась беда, напомнили номера телефонов экстренных служб. 

В свою очередь, инспектор по делам несовершеннолетних совместно с участковым уполномоченным 59 отдела полиции УМВД России рассказали ребятам о недопустимости пребывания несовершеннолетних в ночное время без законных представителей, о видах правонарушений среди несовершеннолетних и об ответственности за данные деяния. А также о необходимости соблюдения правил безопасности в общественных местах, и о правилах безопасного поведения с незнакомыми людьми. 

В завершении мероприятия сотрудники ведомственных служб пожелали детям успешной учебы и безопасных осенних каникул.