Состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги

В соответствии с Жилищным кодексом РФ понятие платы за содержание жилого помещения включает плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения указанных расходов их размер не должен превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации. При этом для первоначального включения названных расходов в состав платы за содержание жилого помещения решения общего собрания собственников помещений в МКД не требуется.

В соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД.

Исключением из указанного правила выступают случаи, когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема данной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Учитывая изложенное все потери коммунального ресурса, поставленного на общедомовые нужды, в части объема свыше установленного норматива подлежат оплате управляющей общим имуществом МКД организацией за счет собственных средств, если собственниками помещений не принято иное решение.