У посёлка Парголово 520-летний юбилей

В 2020 году посёлок Парголово отмечает знаменательную дату – 520-й день рождения. Праздник широко отметили 20 сентября: в этот день у Дома культуры «Парголовский» состоялась уличная концертно-развлекательная программа «Я люблю Парголово». Там выступили творческие коллективы ДК и артисты Санкт-Петербурга, прошло награждение участников онлайн-проектов «Навстречу Победе» и «Яркие краски осени», а гости смогли написать поздравительные открытки и поучаствовать в играх, конкурсах и мастер-классах. Корреспонденты газеты тем временем тоже не сидели сложа руки, а подготовили материал о богатой истории нашего посёлка…

Об этом — в новом номере газеты Муниципальное образование Парголово за сентябрь. Также в выпуске:

  • С 9 по 18 сентября Дом культуры «Парголовский» проводил конкурс «Яркие краски осени». Поучаствовать в нём мог любой желающий, прислав в группу «ВКонтакте» тематическое фото или видео…
  • О необходимости перенимать опыт муниципальных образований, где выстроено неформальное взаимодействие с молодежью, заявил губернатор Александр Беглов на состоявшемся 23 сентября в Смольном расширенном заседании антинаркотической комиссии…
  • С 14 сентября в Петербурге возобновили очную работу кружки и секции для детей. По данным Комитета по образованию, всего в Северной столице насчитывается 454 отделения допобразования на базе городских школ и 59 самостоятельных центров; часть из них – на территории Парголова. Наши корреспонденты узнали, какие секции работают в муниципальном образовании в этом году и как записать туда ребёнка…
  • Осенний сезон обычно ассоциируется со школой, гриппом, дождями… К сожалению, почти все события, которые приносит осень, могут таить в себе явную или скрытую опасность. Мы разобрались, как спасаться от осенних ненастий, и составили инструкции в помощь каждому жителю Парголова…
  • В следующем году в России проведут двенадцатую по счёту перепись населения – только на этот раз она пройдёт в новом, цифровом формате. Собирать статистические данные в труднодоступных регионах страны начнут уже в октябре, массовая же перепись для остальных субъектов РФ продлится с 1 по 30 апреля…
  • Диктант – страшнее слова не было для нашего класса. Боялись всего – забыть правило, отстать от учителя, сделать помарку, запутаться в переносе слова. Сегодня же название акции «Тотальный диктант», которая 17 октября пройдёт в Петербурге и по всей России, – символ не школьного страха, а, наоборот, возродившейся моды на грамотность. Наш корреспондент выяснил, насколько похожи школьная проверка и акция в защиту грамотности и почему о письме под диктовку не стоит забывать даже в век мессенджеров и Т9…

Подробнее в версии PDF