В МО Парголово завершилось благоустройство площадок. И другие новости

На территории муниципального округа Парголово завершилось оборудование детских и спортивных площадок, предусмотренное планами благоустройства на 2020 год. Специалисты полностью обновили четыре объекта: в историческом Парголове, Старожиловке, Михайловке и Пригородном. Фотокорреспондент газеты побывал в обновлённых пространствах, а также узнал, что о них думают местные жители.
«Работы велись с начала июня по вторую половину октября. Эти площадки – все, что были запланированы на нынешний год. Мы имеем 100-процентное исполнение программы. Проекты всех пространств обсуждались с жителями на публичных слушаниях», – рассказал главный специалист отдела благоустройства администрации МО Парголово Ралиф Минулин.
Первая из обновлённых детских площа- док – у дома № 44 на улице Ломоносова. Она примечательна наличием спортивного уголка с навесом, теннисного стола и детских тренажёров. Также здесь есть большой многофункциональный комплекс с горкой и разными развивающими приспособлениями. Установили и чисто игровые элементы – карусель, песочный городок, качели (в том числе качалки на пружине) и даже металлофон.
«Много лет здесь была неблагоустроенная площадка. Теперь она чистая, хорошая, безопасная, правильно сделанная. Нам нравится, но главное – что детям нравится», – поделился впечатлениями один из местных жителей, пришедший сюда с детьми.


На улице Шишкина, рядом с футбольным полем напротив дома № 152, которое также недавно обновили, устроена обширная детская площадка. Она, судя по плану, задумана более просторной – место позволяет. Там имеются песочница, качели разных видов и, конечно, спортивный инвентарь, в том числе тренажёры. Парголовчане, мнение которых о новинке узнал наш корреспондент, также были довольны тем, какой вышла эта зона.
Некоторые проблемы доставила специалистам детская площадка между домами № 60, 62, 64 по Хабаровской улице и домом № 40 по улице Ленина. Там потребовалось переделать уже установленные качели: завод-производитель обязан был заменить деталь, оказавшуюся дефективной. Теперь эти работы также выполнены, а дети из окрестных домов могут пользоваться городком, в котором есть и горка, и спортивные приспособления, и качалка на пружине. Рядом, добавим, находится хоккейная коробка.
Наконец, в Пригородном, на улице Первого Мая, появились сразу две новые площадки: между домами 83 и 85, а также 89 и 93. На первой можно найти два спортивно-игровых комплекса, вторая – более обширная и разнообразно оснащённая: там установили горку, домик, карусель, качалки «Дельфин» и «Лошадка», качели, а также несколько мелких игровых элементов. Ещё между домами 87 и 91 уже существует зона с тренажёрным инвентарём. Все площадки имеют мягкое резиновое покрытие из переработанных покрышек.
«Площадки нам нравятся тем, что здесь есть покрытие, возможность лазать, и при этом они, в принципе, безопасные. Удобно расположены между домами – можно спокойно выйти из подъезда, и ребёнок пойдёт гулять на площадку», – поделилась впечатлениями от новых объектов благоустройства местная жительница Юлия.
Мы спросили мнение и тех, для кого сделаны эти зоны, – детей.
«По ощущениям – экстремально! Залезать легко, а вот спускаться становится немного страшно. Обычно я занимаюсь на спортивной площадке, но иногда и на других. Вообще – очень прикольно», – рассказала юная жительница Парголова Дарьяна о впечатлениях от спортивных объектов.
Ралиф Минулин уточнил, что на будущий год в МО Парголово предварительно запланировано обновление шести детских площадок. Специалист отдела благоустройства назвал следующие адреса: Дальневосточная улица, 24; Тихоокеанская улица, 17; улица Некрасова, 51; Заводская улица, между домами 20 и 24; улица Первого Мая, 16; улица Первого Мая, 107, корпус 1. Это адреса, на которых благоустройство должно войти в фазу непосредственного исполнения проекта.

Об этом и других событиях описано в новом номере газеты «Муниципальное образование Парголово». Также в номере:

  • Последняя в году крупная дата – годовщина принятия Основного закона Российской Федерации. Примечательно, что в СССР день принятия Конституции 1936 года («сталинской») праздновался всего неделей ранее – 5 декабря. В позднесоветское же время эта дата приходилась на 7 октября – день введения «Конституции развитого социализма». Нынешний Основной закон вступил в силу по итогам всенародного голосования 12 декабря 1993 года, а со следующего года эта дата была объявлена государственным праздником. Но с 2005 года он больше не является нерабочим днём, только памятной датой…
  • Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге, петербургский Дом национальностей и муниципальные газеты города продолжают проект, рассказывающий о народах, живущих в Северной столице. Сегодня мы предлагаем познакомиться с карелами…
  • В следующем году Екатерина Нестеренко вместе с мужем отпразднуют 27-ю годовщину семейной жизни. Первый ребёнок у пары появился в 1994 году, а сейчас супруги воспитывают уже 14 детей. Пятеро из них – кровные, ещё для девятерых ребят Нестеренко стали приёмными родителями…
  • Виктория Кирюшкина и её будущий супруг познакомились в 2000 году. Они встретились в электричке – вместе, будучи студентами, ездили учиться из Ломоносовского района в Петербург. Ещё через два года официально стали семьёй, тогда же появилась их первая дочь Света. В 2003 году супруги перебрались в город Мирный в Архангельской области. Туда их направили по распределению после того, как муж Виктории окончил Военно-космическую академию имени Можайского. А спустя ещё девять лет чета Кирюшкиных вернулась в родные края – теперь они живут в Осиновой Роще и воспитывают здесь уже четырёх дочерей…
  • В начале ноября на территории бывшего тактического поля, располагающегося в северной части Парголова между Кольцевой автодорогой и жилым районом Осиновая Роща, состоялись традиционные для Петербурга «Чистые игры». Командные соревнования по очистке природных территорий провели на месте будущего парка…
  • Уже 18 лет в Петербурге работает конный клуб «Кентаврик» – место, где опытные инструкторы проводят занятия по лечебной верховой езде. С 2016 года общественная организация располагается в Парголово – на открытом зелёном участке по дороге в Каменку. Здесь специалисты вместе с лошадьми помогают в реабилитации людей с различными заболеваниями: нарушениями опорно-двигательной системы, проблемами в психоэмоциональной сфере или, к примеру, задержкой речевого развития. О том, как сегодня устроена жизнь в конном клубе и в чём заключается польза иппотерапии для детей и взрослых, корреспонденты газеты узнали у основателя и директора организации Ольги Берчиной…
  • В ноябре 2020 года вступили в силу сразу несколько знаковых норм права, которые изменят повседневную жизнь россиян. Среди них есть и социальные новшества…

Полностью прочитать выпуск можно здесь