Ярмарки будут доступны 60 дней в квартал

Депутаты Законодательного Собрания намерены увеличить предельные сроки проведения городских ярмарок в границах одного земельного участка с 30 до 60 дней в квартал. Парламентарии разработали закон «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Петербурга». Документ прошел рассмотрения в первом и во втором чтении и планируется для утверждения до окончания весенней сессии городского парламента.


Как сообщил, представляя документ, депутат ЗакСа Александр Ходосок, Северная столица столкнулась с проблемой проведения крайне малого числа ярмарок, а в отдельных районах города – полного их отсутствия. Сложившаяся ситуация, как считает политик, вызвана недостатком территорий для организации торговли, а также короткими сроками их проведения: из-за небольшого агропериода ярмарки в основном проходят лишь с мая по октябрь.

Александр Ходосок убеждён, что чем больше будет заключено договоров на проведение ярмарок, тем больше будет поступлений в бюджет города.

По словам председателя ЗС Вячеслава Макарова, принятие закона – ещё один шаг в рамках «антивирусной законодательной терапии», которая направлена на преодоление проблем, связанных с пандемией коронавируса.

«Ярмарки традиционно пользуются популярностью у не самых обеспеченных слоёв населения нашего города. Такой формат торговли позволяет производителю максимально сократить путь до потребителя и обойти сетевые надбавки. Именно ярмарки и рынки зачастую являются основным каналом сбыта продукции для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и небольших крестьянских хозяйств. Увеличение срока торговли особенно важно летом, когда есть возможность наиболее эффективно включить малый и средний бизнес в процесс обеспечения жителей Санкт-Петербурга свежей сельскохозяйственной продукцией», – считает Вячеслав Макаров.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга, секретарь Кронштадтского местного (районного) отделения партии «Единая Россия» Александр Ходосок:

«Благодаря этому законопроекту у тех, кто организует ярмарки, появляется больший период для работы. В свою очередь, в казну пойдёт больше налогов за их деятельность. Дальше – заняты те, кто привлекается к этой ярмарке, то есть это увеличение количества рабочих мест.
Кроме того, и гражданам больше не надо стихийно бежать на ярмарку, «потому что она скоро закроется» – они понимают, что теперь у них есть возможность в течение 60 дней получить все желаемые товары. Да ещё и несколько дешевле, чем в сетевых магазинах, так как поставки идут напрямую, без посредников.
На мой взгляд это выгодно и правильно: мы даём возможность нашим людям заработать и потратить, а деньги возвращаются в виде налогов в казну и снова работают для Петербурга
».