Муниципальное образование поселок Парголово поздравляет с Днем работника дошкольного образования!

Ежегодно 27 сентября в России отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников. Эта торжественная дата появилась в нашей стране с 2004 года: именно тогда российские педагогические журналы и газеты предложили поздравлять педагогов, нянь, руководителей и многих других сотрудников учреждений для малышей с их профессиональным праздником.
Таким образом активисты хотели подчеркнуть значимость специалистов, выбравших одну из самых гуманных профессий на свете и посвятивших себя воспитанию и развитию детей. Инициативу поддержало не только педагогическое сообщество, но и родители, и с тех пор в России в этот день проходят праздничные концерты, спектакли и церемонии награждения лучших специалистов дошкольного образования.
Для петербургских работников торжества традиционно организуют в Михайловском театре. Также отличившихся воспитателей государственных учреждений ежегодно поощряют премией Правительства Петербурга в размере 50 тысяч рублей.
В этом году специалистам дошкольного образования пришлось нелегко: из-за пандемии детские сады города приостанавливали работу с детьми в очном режиме до сентября. Несмотря на это, педагоги продолжили обучать воспитанников – с помощью дистанционных технологий: к примеру, создавали авторские онлайн-игры, вместе с детьми работали над электронной «Книгой памяти» ко Дню победы и проводили флешмобы по ГТО в соцсетях.

Муниципальное образование поселок Парголово выпустило тематический номер газеты, посвященный празднику. В номере:

  • Во многих детских садах поселка Парголово трудятся заслуженные воспитатели – педагоги, посвятившие своему делу несколько десятков лет. Однако приходят в профессию и молодые специалисты. Накануне Дня работника дошкольного образования корреспонденты газеты побеседовали с одной из них – Ириной Владимировной Можаевой. Уже три года она трудится воспитателем детского сада № 8 Выборгского района, а ещё – успевает совмещать такую ответственную работу с учёбой в магистратуре профильного вуза. Девушка рассказала нам о том, как находит подход к детям и чему учится у старших коллег….
  • Детский сад №13 муниципального образования Парголово принял своих первых воспитанников совсем недавно – в феврале 2020 года. Сейчас здесь работают девять групп для малышей, пять из которых – общеразвивающей направленности, а ещё четыре – для ребят с особыми возможностями здоровья (ОВЗ): это дети с тяжёлым нарушением речи или, например, с задержкой психического развития. С ними в детском саду занимаются учителя-дефектологи и логопеды: они развивают когнитивные функции у малышей. Кроме того, для всех ребят, которым требуется помощь логопеда, здесь проводят специальные занятия по коррекции речевых недостатков…
  • Воспитанники детского сада №6 в Осиновой Роще уже пять лет подряд на углублённом уровне изучают ПДД: специалисты учреждения постоянно проводят для них тематические праздники, еженедельные занятия и авторские игры – сверх стандартной программы для детских садов. В 2019 году воспитатели также присоединились к всероссийскому проекту «Безопасная дорога» и теперь организуют занятия по правилам дорожного движения для всей семьи. О том, как в детском саду №6 детей и родителей учат безопасности на дорогах, корреспонденту газеты рассказала старший воспитатель учреждения Марина Варушина…
  • Детский сад № 113 на Выборгском шоссе, 369, – учреждение не новое: его история насчитывает почти 40 лет. Но это не мешает его сотрудникам осваивать и усваивать новейшие принципы воспитательной работы, чтобы подтверждать очевидную истину: главное – не стены, а люди. Особенно это верно в дошкольном учреждении…
  • В сентябре сразу два заслуженных воспитателя детсада №34 отметят юбилей..

Подробнее в PDF версии издания по ссылке