От Дня памяти и Скорби и Парада Победы до обновленной Конституции: вышел июньский номер газеты «Муниципальное образование Парголово»

  • 9 мая, 22 июня, 24 июня – время памяти. В мае 2020 года Парад Победы из-за пандемии не состоялся. Но в июне, когда снимаются первые ограничения, при сохраняющемся запрете на проведение массовых мероприятий вся страна и Петербург делают исключение для проведения военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и парада Победы 24 июня 1945 года. В эти дни люди вспоминают своих близких, собираются семьями, участвуют в шествиях «Бессмертного полка» (в этом году – в режиме онлайн). Но как много мы действительно знаем о родственниках и истории своего рода? Корреспонденты газеты сделали полезную инструкцию для тех жителей посёлка Парголово, которые давно мечтали составить генеалогическое древо и узнать об истоках своей семьи.
  • Закон о поправках в Конституцию Российской Федерации вышел на «финишную прямую» ещё в марте 2020 года. Документ, принятый Государственной Думой, был одобрен региональными парламентами всех 85 субъектов, утверждён Советом Федерации, подписан главой государства и признан Конституционным судом соответствующим основному закону страны. Голосование было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии процесс подготовки был приостановлен. 1 июня, когда заболеваемость пошла на спад, после консультаций с Роспотребнадзором президент России Владимир Путин объявил новую дату голосования – оно пройдёт 1 июля. Предварительный период начнётся с 25 июня. В законопроекте указано, что поправки вступят в силу только в случае, если за их поддержат более половины граждан, принявших участие в голосовании. Проголосовать смогут граждане старше 18 лет – за исключением тех, кто по решению суда признан недееспособным или находится в местах лишения свободы. Все поправки, отражённые в законопроекте, разделяются на несколько тематических блоков.
  • В муниципальном образовании посёлок Парголово готовятся к обновлению четыре площадки. Уже заключены контракты с подрядчиками, которые приступают к работам.
  • В России действует интересная программа сохранения уникальных деревьев, поражающих своей красотой и древностью. Цель этой программы – поиск и сохранение уникальных старинных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подробнее — в PDF по ссылке