С Днем медицинского работника!

Каждое третье воскресенье июня россияне встречают День медика – поздравляют врачей, фельдшеров, медсестёр, лаборантов, медтехников и санитаров с их профессиональным праздником.

Эту дату в нашей стране отмечают с 1 октября 1980 года: именно тогда Президиум Верховного Совета СССР учредил указом новый памятный день. Так Правительство хотело подчеркнуть значимость профессионалов, которые посвятили свою жизнь спасению людей.

Сегодня вместе с россиянами День медицинского работника празднуют жители Армении, Белоруссии, Латвии, Молдавии, Казахстана и Украины. В нашей стране для врачей организуют торжественные концерты и награждения. За долгую и ответственную работу они могут получить две самые высшие награды: спустя 15 лет в профессии – «Заслуженный врач Российской Федерации», а через 20 лет службы – «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

В этом году медицинские работники, рискуя собственным здоровьем и жизнью, спасают людей от пандемии новой коронавирусной инфекции. Поэтому сейчас, в такое непростое время, особенно важно их поддержать. Фонды, предприниматели и простые граждане ещё с марта объединяются, чтобы отблагодарить главных героев борьбы с заболеванием: собирают средства на дополнительные средства защиты, кормят бесплатными обедами и оказывают психологическую помощь.

В благодарность за труд медиков россияне запустили в социальных сетях флешмоб: размещают на своих страницах фотографии со словами «Спасибо врачам». Присоединиться к акции может любой желающий.

«Дорогие жители поселка Парголово! 2020 год выдался трудным для медицинских работников во всем мире. Из-за пандемии сегодня все врачи, медсестры, работники скорой помощи находятся «на передовой», спасая жизни тысяч и сотен тысяч наших сограждан. Работая в «красных зонах», они подвергают опасности свою жизнь и здоровье, работая практически круглосуточно, они «забывают» про свои семьи и нужды. Вот уже больше трех месяцев они живут в режиме бесконечного потока заболевших COVID-19. В ситуации напряженной неопределенности, мы желаем всем только одного – чтобы скорее специалистам удалось справиться с коронавирусной инфекцией и нам больше никогда не пришлось подвергаться таким испытаниям».


Глава муниципального образования п. Парголово
Ольга Кутыловская

В преддверие Дня медицинского работника губернатор Петербурга Александр Беглов вручил петербургским врачам и медсестрам  северной столицы знаки отличия «За доблесть в спасении», Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга.

 «Вы совершили подвиг, который можно сравнить с подвигом военных врачей, встали плечом к плечу на защиту жизней и здоровья петербуржцев», — сказал глава города в этот день на церемонии вручения.

Наградами были отмечены более ста человек. Четверо врачей были награждены посмертно. «Мы всегда будем помнить о них», — сказал Александр Беглов. Губернатор Петербурга в своем поздравлении отметил:

«События последних месяцев доказали, что для большинства петербургских врачей, фельдшеров и медсестер медицина является настоящим призванием. Преданные своему делу специалисты встретили эпидемию коронавируса единым фронтом, не жалея ни сил, ни собственного здоровья. Тысячи жизней спасены в городских и федеральных стационарах, перепрофилированных и подготовленных в кратчайшие сроки для оказания специализированной помощи пациентам с тяжелым течением болезни. Десяткам тысяч амбулаторных больных пришли на помощь сотрудники поликлиник. Испытывая огромную нагрузку, круглосуточно петербуржцам помогали экипажи и диспетчеры скорой и неотложной медицинской помощи. Когда возникла необходимость, — места заболевших старших коллег заняли студенты-медики. Городское здравоохранение выдержало испытание и продолжает сдерживать эпидемию».

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, в своем поздравлении всем медицинским работникам, подчеркнул, что они стали по праву настоящими героями этого года.

«В дни эпидемической угрозы они сражаются на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией, первыми принимают на себя удар, проявляя настоящие чудеса милосердия, самоотверженности и верности врачебному долгу. В историю Петербурга золотыми буквами будет вписан подвиг врачей, медсестер, водителей скорой помощи. В это тяжелое время в сложных условиях они спасали людей, дарили им надежду и веру в выздоровление», — отметил глава парламента.

Депутат городского парламента Александр Ходосок также поздравил работников отрасли:

«Ваша профессия одна из самых важнейших, ответственных и благородных профессий – это забота о здоровье человека!
Вы, как никто, помогаете людям не только сохранить здоровье, но и жизненные силы, уверенность в себе.
Примите искренние поздравления и благодарность за верность высокому призванию, талант и мастерство, внимание и заботу о людях. От всей души желаю Вам уверенности в завтрашнем дне, профессиональных успехов, неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья, благополучия».

День медицинского работника в 2020 году особенный. Муниципальное образование поселок Парголово подготовило специальный тематический спецвыпуск газеты, посвященный этому празднику. Просмотреть PDF версию можно по ссылке.

О том, как работают в отделении городской поликлиники №117 в Осиновой Роще в МО Парголово заведующая отделением Марина Чеканина и терапевт Оксана Казаринова рассказали в городских изданиях ИА Диалог и Петербургский формат.

Помимо этого мы подготовили рассказ о том, как юных жителей Осиновой Рощи во время пандемии продолжает принимать отделение Детской городской поликлиники №63. Возглавляет его врач-педиатр Лариса Петрова медик с 23-летним стажем и опытом работы в больницах Владимирской и Архангельской областей. Корреспонденты газеты поговорили с врачом о том, какие услуги в её отделении дети могут получить уже сегодня и как сотрудники поликлиники справляются с новыми условиями труда.

– Лариса Михайловна, расскажите, сколько врачей сейчас работает в вашем отделении?

У нашего отделения есть четыре площадки: в Осиновой Роще, Левашово, Парголово и Пригородном. Это всё считается одним отделением, которое относится к основной поликлинике на улице Симонова, 3. Здесь, в Осиновой Роще, на данный момент трудятся четыре участковых доктора: Раиса Николаева со стажем работы более 30 лет, а также наши молодые специалисты Елена Сиротенко, Елена Дембицкая, Ирина Щемелёва и Ирина Чайкина.

Ещё у нас ведут приём узкие врачи-специалисты: ЛОР, офтальмолог, хирург, ортопед, невролог, детский-гинеколог. Функционирует УЗИ-кабинет, массажный, процедурный, прививочный кабинеты.

– Как изменилась работа поликлиники во время пандемии?

Сейчас врачи-специалисты например, ЛОР или окулист принимают детей только с «острой» паталогией (если у кого-то что-то случилось) или малышей по записи. Кроме того, нам разрешили делать прививки, поэтому во вторник и четверг мы прививаем маленьких детей, которые не посещают детские сады, детей до трёх лет и ребят дошкольного возраста. Прививки делаем не только от клещевого энцефалита, а все по национальному календарю.

– А педиатры принимают пациентов с подозрениями на коронавирус?

– Наше отделение теперь разделено на «чистое» и «грязное». Поскольку детские образовательные учреждения закрыты, в «чистом» нам помогают врачи школ и детсадов. Они принимают детей перед прививками и тех, у кого нет острых проявлений вирусной инфекции. Например, если кто-то идёт на выписку или с любыми другими заболеваниями, но без признаков ОРВИ.

Если приходит ребёнок с признаками ОРВИ, его отправляют в бокс в «грязное» отделение. Там его осматривает педиатр в специальном костюме или одноразовом халате, шапочке, маске, перчатках и бахилах. После этого пациента отправляют лечиться домой или, если он нуждается в госпитализации, госпитализируют.

Когда стали прибывать дети из других стран, их передавали нам. Мы должны были прийти к ним, осмотреть и наблюдать 14 дней. Первое время было страшно, но потом привыкли.

– Появились ли к врачам в время пандемии новые требования в обучении?

Ранее, до карантинных мероприятий, учебные семинары проводились в различных конференц-залах Петербурга, а теперь всё проходит онлайн. Нам дают много информации и по новой коронавирусной инфекции, и по другим заболеваниям .

– А средства защиты не доставляют неудобств в работе?

– К маскам мы привыкли: часто пользуемся ими в период подъёма ОРВИ и во время эпидемии гриппа. А вот когда приходится полностью облачаться в костюм или халат, надевать шапочку, маску, перчатки и очки, то тяжеловато.

Мы просим и всех пациентов приходить в масках и перчатках, на входе всем дезинфицируют руки и измеряют температуру – карантинные меры никто не отменял.

– Что самое трудное сейчас для докторов вашего отделения?

На данный момент не хватает врачей, а объём работы большой: медики теперь выполняют функции не только на своём участке  приходится подрабатывать и на других. С нагрузкой врачи справляются, но было бы хорошо, если бы к нам пришли и новые сотрудники.

– Нагрузка увеличилась из-за того, что стало больше заболевших?

 Нет, стало больше контактных детей, за которыми мы должны наблюдать: это ребята, у которых в семье папа, мама, бабушка или другие родственники заболели COVID-19. С каждым днём их становится всё больше. Сейчас в целом по отделению то есть на всех четырёх площадках поликлиники – 50-55 человек.

Таких детей нам передают на наблюдение либо сами родители, либо взрослая поликлиника. В первую встречу мы осматриваем их на дому, потом созваниваемся с родителями, либо они присылают нам информацию в WhatsApp.

– В вашем отделении были случаи тяжёлые случаи заболевания коронавирусом?

Нет. У наших пациентов всё либо в лёгкой степени проходило, либо вообще без признаков заболевания.

–  За что вы любите свою профессию?

– Мы помогаем не только детям, но и всей семье в целом. Родители, бывает, паникуют, когда у ребёнка на самом деле нет сложностей. Поэтому иногда надо не столько полечить пациента, сколько успокоить родителей, объяснить им, что с ребёнком всё хорошо и дать минимальные рекомендации.

– Пожелаете что-нибудь коллегам ко Дню медицинского работника?

– Прежде всего, я хотела бы поблагодарить всех сотрудников нашего отделения за их труд: участковых врачей-педиатров, узких специалистов, медицинских сестёр, регистраторов и младший медицинский персонал. Желаю им всем здоровья, благополучия, поддержки от родных, и пусть в семье у них всегда всё будет хорошо.