Призрачный гонщик

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Республики Узбекистан Юсупова Хуршида Сапарбаевича, обвиняемого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В ходе судебного разбирательства было установлено и доказано, что 06 октября 2019 года около 23 часов Юсупов, опасаясь наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования сотрудников ГИБДД остановиться и решил от них скрыться. Двигаясь со скоростью около 120-130 км/ч по виадуку по пр. Энгельса со стороны промзоны «Парнас» в сторону пр. Просвещения, не справился с управлением и у пересечения пр. Энгельса и ул. Шостаковича выехал на трамвайные пути и в дальнейшем — на трамвайную остановку, где сбил 2 женщин. От полученных травм одна женщина, 1945 года рождения, скончалась, а второй — причинен тяжкий вред здоровью.

10 августа 2020 года, с учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал Юсупова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.